8 (495) 255-40-45
8 (800) 775-92-18
0

Ваша корзина пуста!
Бренды

Сегодня всё чаще владельцы квартир отдают предпочтение ламинату в качестве напольного покрытия. Одно из главных его преимуществ – сравнительно доступная стоимость в сочетании с отличными эксплуатационными характеристиками. Производители предлагают широчайший ассортимент различных видов ламината, который по эстетичности не уступает паркету, но при этом имеет меньшую цену и не требует столь сложного ухода.

Критерии выбора

Если вам когда-либо приходилось слышать критику в сторону данного напольного покрытия, то это может означать одно – критикующими был сделан неправильный выбор ламината для ремонта свой квартиры. Чтобы избежать подобных ошибок, выполнить ремонт быстро, качественно, на протяжении длительного времени наслаждаться результатами, необходимо при выборе руководствоваться следующими критериями.

Класс ламината. Сегодня производители предлагают ламинат 4-х классов, цифровая маркировка которого осуществляется следующим образом:

  • класс 31 – отличный вариант для квартир в зонах с низкой или средней нагрузкой (средний срок службы 10-12 лет при правильном уходе), то есть это может быть спальня, кабинет, гостиная, а также кухня, прихожая и другие помещения, если в них не отмечается высокая проходимость (большие нагрузки могут снизить срок службы ламината);
  • класс 32 – для помещений любого назначения, часто используется в квартирах в зонах с высокой проходимостью (кухня, прихожая и т.д.), срок службы для квартиры – до 15 лет;
  • класс 33 – отличается высокой прочностью и в квартире прослужит не менее 20 лет, однако столь высокие качественные характеристики отражаются на цене – она достаточно высокая;
  • класс 34 – в квартирах не используется, рассчитан на очень интенсивную эксплуатацию может служить половым покрытием в спортивных, танцевальных залах.

Толщина. Традиционно производители предлагают ламинат толщиной от 6 до 12 мм. Стоимость более толстых досок выше, но они имеют и свои преимущества – более надежное замочное соединение, быстрый и удобный монтаж, улучшенная звуко- и теплоизоляция. Вопреки распространенному мнению, толщина доски никак не влияет на ее долговечность.

 

Способы соединения. Выделяют два основных способа соединения ламинатных досок:

  • Клеевой – используется специальный клеевой состав. Преимущество – удается достичь идеально ровной поверхности без зазоров, недостаток – достаточно сложный монтаж, требующий услуг профессионалов, и невозможность демонтажа для локального ремонта.
  • Замковый – обеспечивает быстрый и удобный монтаж, допускается локальный ремонт покрытия. Существует два типа замковых соединений – методом подбивания панелей друг к другу (Lock) и методом защелкивания замков (Click).

Влагостойкость. Устойчивость к влаге – один из основных критериев при выборе ламината. В зависимости от назначения помещения, есть возможность выбрать из двух типов покрытия:

  • Влагостойкий – имеет дополнительную защитную обработку воском или смолами, благодаря чему отлично переносит влагу и вполне может использоваться, например, на кухне.
  • Водостойкий – обладает высокими характеристиками влагостойкости и способен в течение нескольких часов выдерживать прямой контакт с водой. Может использоваться не только на кухне, но и в ванной комнате.

Антистатические свойства. Современное покрытие данного вида обладает необходимыми антистатическими свойствами и не накапливает статический электрический заряд. И это можно назвать несомненным достижением производителей. В 2005 году была разработана технология, предусматривающая добавление при производстве ламината специальных антистатических добавок. Данный ламинат на рынке по сегодняшний день представляет марка PERGO

Экологичность. Ламинат относится к экологически чистым материалом. Во время эксплуатации он не выделяет никаких вредных веществ и безопасен для здоровья человека. На сегодняшний день самым экологически чистым ламинатом является производитель KAINDL