8 (495) 255-40-45
8 (800) 775-92-18
0

Ваша корзина пуста!
Бренды

Темные напольные покрытия в интерьере

Нередко идея о темных напольных покрытиях смущает своей смелостью. Многие думают, что темный пол сделает помещение мрачным и неуютным. Действительно, при такой эффект возможен при неправильном использовании темных тонов. Но если ошибок в дизайне интерьера не допускать, то можно получить очень стильную и выдержанную комнату.

Плюсы темного пола

  1. Нотки аристократизма. Темный оттенок на полу делает композицию более серьезной и основательной. К тому же дизайн покрытий часто напоминает дерево, а это прямая отсылка к роскошным родовым особнякам. Но даже темный ковролин на полу может окутать интерьер флером роскоши. Конечно, это зависит от остальной обстановки: ее текстуры, цветов и формы.
  2. Игра на контрасте. Насыщенные цвета отлично подходят для расстановки акцентов. Темное напольное покрытие будет хорошо сочетаться со светлой мебелью или дверьми. Усилить эффект поможет текстиль: шторы, подушки, скатерти. Если вы любите четкие силуэты, то такой вариант вам точно подходит.
  3. Разнообразие. Это касается не только самих материалов и их дизайна, но и цвета. Не обязательно делать пол черным или коричневым, можно выбрать темные оттенки синего, серого или зеленого. Поэтому темный пол будет уместен не только в черно-белом интерьере. Играя с цветовой гаммой, можно создать довольно мягкую обстановку, несмотря на контраст.

Темный оттенок коричневого создает ощущение уюта, которое подчеркивается мягкими очертаниями дивана.

  Темный пол + голубая мебель = гармония

Минусы темного пола

  1. Визуальное уменьшение пространства. Глубокие цвета меняют размеры помещения. Если использовать темный пол в вытянутой комнате, она будет казаться уже, чем есть на самом деле. Иногда это может быть полезно, но если расстояние между стенами и без того небольшое, то темный пол легко превратит спальню в тесный коридор. В квадратных помещениях небольшой площади темный пол тоже нужно использовать с осторожностью – небольшой промах с цветом обоев или мебели, и вместо стильной комнаты получится захламленная каморка, в которой тяжело дышать.
  2. Сложности ухода. Любители темной одежды знают, как быстро к ней притягивается пыль и шерсть домашних животных. С напольным покрытием все точно также. Светлый линолеум не один день простоит без уборки, не тревожа неряшливым видом. А вот темный пол превращается из аристократа в потрепанного бродяжку вдвое быстрее.
  3. Важно качество. Сложность ухода напрямую связана с качеством покрытия. Если речь идет о ламинате или линолеуме, то после мытья пола не помешает полировка для устранения разводов. Если покрытие качественное, эту процедуру будет выполнить проще. Но важнее всего устойчивость к механическим повреждениям. Если на светлом линолеуме небольшая царапина будет незаметной, то темный сразу потеряет свой вид из-за контрастности. А еще на покрытии насыщенных оттенков будет сложно замаскировать повреждения, практически любая попытка закрасить царапину только сделает ее более заметной.

Какой стиль выбрать?

  • Классический. Лучше всего сюда подходит паркетная доска или ламинат, которые оттенят белые или бежевые стены, также допустимо использовать бледно-красный оттенок обоев. Двери и плинтуса должны гармонировать с мебелью или стенами. Если такой пол вы решили сделать в ванной комнате, то для стен нужно выбрать плитку с древесным орнаментом или однотонную матовую.

Насыщенный синий цвет напоминает о водной стихии, а теплый древесный оттенок наполняет комнату уютом.

  Холодный оттенок пола согревает древесная текстура

  • Современный. Тут нет строгих ограничений по материалу, можно и виниловые полы выбрать. От строгих линий и контрастов тоже разрешается уйти. Главное, позволить интерьеру «дышать», включив светлые оттенки. Это может быть ковер, мягкая мебель или тюль. Можно добавить сочных акцентов, которые оживят контрастную обстановку. Не обязательно делать резкие переходы между полом и стенами или мебелью. Например, к черному полу может подойти светло-серая мебель, которую оттенит нежный тюль белого или голубого цвета.

Плавные переходы возможны и с темным полом. Не забудьте про мягкое освещение, чтобы насладиться атмосферой уюта.

  Плавные переходы возможны и с темным полом. Не забудьте про мягкое освещение, чтобы насладиться атмосферой уюта

  • Кантри. Для этого стиля характерна очаровательная грубоватость. Поэтому придется отказаться от полированного лоска и обратиться к материалам, имитирующим текстуру, плохо обработанного дерева. Для этой цели может подойти линолеум, паркет или ламинат. Мебель придется подбирать под характер пола. Она должна быть такой же грубоватой, темной или приглушенных оттенков, создающих впечатление необработанной древесины. Мягкая мебель сюда тоже подходит, но вам придется отказаться от четких линий. Для кантри нужна простота, она может быть мягкой или грубоватой. Главное, не скатиться в безвкусицу.
  • Лофт. Отличный вариант для тех, кто ненавидит обилие мебели. Здесь должно быть только то, без чего невозможно обойтись, лишний стул или кресло уже не впишутся. При этом стиль уважает комфорт, поэтому для пола лучше выбирать имитацию темного дерева, которая наполнит помещение уютом. Хотя и вариант, похожий на бетонную стяжку, тоже подойдет. Но в этом случае нужно быть осторожнее, так как излишняя грубость не нужна. Интересно будет смотреться и плитка с глянцевым или матовым покрытием. Но в этом случае придется сделать ставку на небрежность остальных элементов интерьера.

Темно-коричневый пол органично смотрится в сочетании с имитацией состаренной кирпичной кладки.

  Лофт – это свобода от всего лишнего!

  • Английский. Здесь больше свободы, чем в классическом стиле, но имитация роскоши все так же важна. Поэтому пол должен быть из темного дерева или ламината, который практически не отличим от натурального материала. Дополнять интерьер обязаны предметы, демонстрирующие социальное положением хозяев. Подойдет ковер с кистями, мягкая мебель сдержанных цветов, журнальные столики из дерева.

На мягких креслах приятно вести светские беседы, а столик с изящными ножками соблазняет на старинный «пятичасовой чай».

  Английский стиль – не всегда чопорный и скучный

  • Хай-тек. Сюда подойдет любое покрытие: от ковролина до глянцевой плитки. Отлично дополнит такой пол мебель со стеклянными и металлическими элементами. Остальные детали тоже нужно продумать, так как вычурных форм и кричащих цветов хай-тек не приемлет.
  • Минимализм. Лучший вариант для ценителей контраста. Никакого лишнего декора, сложных принтов и округлостей. Все четко, лаконично и по полочкам.