8 (495) 255-40-45
8 (800) 775-92-18
0

Ваша корзина пуста!
Бренды

Простота укладки – одно из главных достоинств ламината, ставшее возможным благодаря замковому соединению ламелей. Способ соединения оказывает влияние на эксплуатационные характеристики покрытий: чем прочнее панели примыкают друг к другу, тем выше сопротивляемость деформациям и меньше шума при ходьбе. Выбирая ламинат, уточняйте тип замка, а мы расскажем, чем замочные системы разных брендов отличаются друг от друга, в чем их преимущества и недостатки и какой тип соединения удобнее.

Замочные системы Lock и Click – в чем разница?

Замочные системы ламинированных покрытий подразделяются на два типа – Lock и Click. Забивной замок Lock, изобретенный компанией Valinge в 1993 году, положил начало линейке бесклеевых покрытий. Ламели соединяются по типу защелки: шиповидный выступ на торце одной панели вставляется в паз другой ламели с гребенкой на противоположной стороне. В процессе монтажа гребенку подбивают киянкой или резиновым молотком для надежной фиксации «шипа» внутри паза.

Для своего времени замочная система Lock была прогрессивным решением, но сейчас она считается морально устаревшей. К недостаткам забивных замков относят:

  • низкую ремонтопригодность;
  • быстрый износ гребенок;
  • сильный скрип при расхождении ламелей;
  • высокий риск повреждения замков при разборке покрытия.

В настоящее время замки типа Lock встречаются только у дешевых китайских покрытий. Ведущие европейские производители ламинатов применяют более прогрессивные Click-системы. Шипы у Click-замков имеют форму плоского крючка и легко входят в пазы; при вхождении шипа в паз раздается характерный щелчок.

По сравнению с замочными системами прошлого поколения Click-замки имеют ряд преимуществ:

  • соединения отличаются высокой устойчивостью к деформациям и не допускают появления зазоров. Дополнительные выступы обеспечивают прочное скрепление;
  • не требуется специальный инструмент; панели соединяются вручную без забивки под острым углом;
  • возможна многократная разборка и повторная укладка панелей до 4–6 раз;
  • стыки почти незаметны. Самые качественные замочные системы придают ламинату вид монолитного покрытия.

Типы Click-систем: 3G и 5G

В линейке Click-систем выделяют два класса замковых соединений – классическое в один ряд (3G) и по одной планке (5G). У замков 3G-Click шипы располагаются с одной длинной и одной короткой сторон, а второй ряд собирается по короткой части и вставляется в первый ряд шипом в паз.

Ламинаты с 3G-замком рекомендуются использовать для отделки небольших комнат. В просторных помещениях, особенно с неровным основанием, первый ряд может выпадать из паза, поэтому соединения следует простукивать деревянным или резиновым молотком.

Замковые системы 3G-Click, запатентованные разными брендами, отличаются формой и размером шипов, пазов и гребенки, толщиной основания и углом укладки. Рассмотрим три самые популярные 3G-системы, завоевавшие доверие покупателей во всем мире благодаря практичности и удобству.

  • Uniclic – одно из лучших замковых соединений с бессрочной гарантией, отличающее бельгийский ламинат Quick Step, который обходится без герметика. Вытянутая форма замка обеспечивает плотное насаживание на паз; в результате получается монолитное покрытие с рекордной прочностью на разрыв – до 950 кг на погонный метр. Сборка полов может производиться как под углом 10–15 градусов, так и горизонтально, облегчая беспороговую укладку ламината под дверным блоком.
  • ProLock и SmartLock– замочные системы с влагозащитной обработкой стыков, разработанные маркой Pergo для просторных помещений с высокой проходимостью и интенсивными нагрузками. Для прочного крепления ламелей у замка ProLock имеются три выступа на шипе, у SmartLock – два выступа.
  • TwinClick от Kronospan – одна из простейших в укладке замочных систем. Ламели заводятся под углом 15 градусов, облегчая монтаж пола под низкими радиаторами и дверными коробками. Утолщенное основание замка усиливает прочность на разрыв.

Ламинат Quick Step

Ламинат Quick Step с замочной системой Uniclic – всегда тверд и непоколебим

Ламинат Pergo

Ламинированные полы Pergo готовы принять любое количество гостей

У замков 5G-Click в торцевых стыках имеются пластиковые язычки в форме скобки, которые заходят в пазы ламелей предыдущего ряда. Покрытия с замочной системой 5G-Click монтируются быстрее классических полов, поскольку можно собирать два или три ряда ламелей одновременно. Кроме того, язычки облегчают укладку ламелей обратной стороной замка. 5G-ламинат хорошо подходит для просторных помещений – не нужно поднимать и вставлять весь ряд, как у 3G-покрытий.

С другой стороны, 5G-панели более подвержены заломам в случае нахлеста замков. Кроме того, на неровном основании или при деформации ламелей язычки могут не доставать до пазов, из-за чего планки расходятся и скрипят. Для подстраховки удобно использовать 5G-ламинат с фаской, маскирующей щели. В числе самых известных 5G-систем стоит отметить:

  • Megalock от Classen – замок с влагостойкой пропиткой, которая перемещается вверх при соединении ламелей, усиливая контакт; стабильность швов сохраняется при многократном демонтаже пола. Шпунт ускоряет сборку покрытий в три раза.
  • TС-Lock – широкий замок с короткой гребенкой, уплощенным низом и увеличенным язычком, предложенный брендом Tarkett. Расширенная верхняя часть и закругленные срезы замков препятствуют засорению стыков и искривлению ламелей.
  • UniFit – замочная система 5G, реализованная брендом EGGER в коллекциях Home и Pro. Стреловидная гребенка легко заходит в пазы даже под небольшим углом.

Ламинат Classen

Светлые полы Classen с влагостойким замком хорошо переносят частое мытье

Норвежская компания Berry Alloc изобрела одну из самых устойчивых 5G-систем с алюминиевым бортиком в нижней части, перенимающим всю нагрузку на растяжение. Покрытия разрешено укладывать без температурных швов.

Ламинат Berry Alloc

Ламинат Berry Alloc с алюминиевым замком не боится перепадов температур в прихожей

Напоследок напомним, что даже самая совершенная замочная система не избавляет от подготовки основания. Позвольте ламинату раскрыть свои достоинства и наслаждайтесь видом красивого ровного пола!