8 (495) 255-40-45
8 (800) 775-92-18
0

Ваша корзина пуста!
Бренды

У ламината много плюсов: он довольно прочен и устойчив к износу, успешно имитирует фактуры дорогих материалов, легко монтируется, неприхотлив в уходе и стоит относительно недорого. Но иногда с покупкой не везет, и только что уложенный пол начинает скрипеть при ходьбе и действовать хозяевам на нервы. В силу «плавающего» соединения ламелей и тонкого основания ламинат более чувствителен к перепадам высоты стяжки и температурному расширению. Появление скрипа обычно указывает на некачественную подготовку основания, ошибки при укладке пола и износ замков. Теперь рассмотрим каждый случай более подробно и разберемся, что предпринять в каждой ситуации.

Как выровнять неровности рельефа

При выборе ламината невозможно предугадать, как он поведет себя в доме. Скрипят не только бюджетные покрытия, но и качественные дорогие полы, только причины скрипа – разные. У дешевых китайских покрытий скрип часто вызван повреждением замков. В таких случаях от назойливого шума избавит только замена ламината на более качественное покрытие. Отдавайте предпочтение надежным европейским производителям. Замковое соединение Uniclick, запатентованное бельгийской компанией Quick Step, отличается прочностью и долговечностью; также хорошо зарекомендовали себя марки EGGER (Австрия) и Kronotex (ФРГ).

Осматривая ламинат перед покупкой, обратите внимание на отделку ламелей. У качественных покрытий все срезы и поверхности ровные и гладкие, а на лаковом покрытии нет матовых пятен.

Если трещит новое дорогое покрытие, скорей всего, проблема в черновой отделке. Как правило, скрипят места, где имеются углубления в стяжке: панели, неплотно примыкающие к основанию, изгибаются при надавливании и издают неприятный звук. В таком случае можно обойтись без масштабного ремонта. Разберите скрипящий участок пола и залейте выбоину цементным раствором или монтажной пеной. 

Ламинат Quick Step в спальне

Тихий ламинат Quick Step – отличный выбор для уютной спальни

Ламинат не будет скрипеть, если укладывать полы на тщательно выравненное основание. Колебания высоты стяжки не должны превышать 5 мм. Если нет желания заниматься черновой отделкой, уложите SPC-полы вместо ламината. За счет жесткого известнякового ядра SPC-покрытие менее требовательно к качеству стяжки и не склонно к деформациям.

Если впадины и бугорки присутствуют на всей поверхности стяжки, основание выравнивают за счет подложек. Выбирайте тонкие подложки известных марок – толщина материала должна быть не более 2–3 см. Со временем подкладочный материал сминается, из-за чего ламели провисают и изгибаются под нагрузкой с треском. Чаще всего складки образуются в коридоре и у дверных проемов.

Укладывать ламинат на старые деревянные покрытия – не лучшая альтернатива выравниванию стяжки. По мере износа замков паркетные плашки начинают расходиться и скрипеть. В крайнем случае скрепите доски саморезами, чтобы между ними не образовывались щели.

Работа над ошибками: как исправить погрешности укладки?

Нарушения технологии укладки ламината, ведущие к расшатыванию и деформации ламелей – еще одна частая причина треска и скрипа. Рассмотрим типичные ошибки неопытных мастеров, провоцирующих шум.

  • Укладка без предварительной выдержки в комнате. Ламинат и кварц-виниловая плитка – материалы, склонные к тепловому расширению. Им требуется около трех суток для адаптации к микроклимату помещения, в противном случае покрытие будет «плыть». По той же причине ламинированные покрытия могут слегка потрескивать в период смены сезонов в ответ на перепады температур. Для подстраховки замки можно обработать силиконовым герметиком; особенно это касается кухни.
  • Слишком маленькие температурные зазоры. Полы начинают трещать, когда крайние ламели упираются в стену, поэтому при укладке ламината между покрытием и стеновыми поверхностями оставляют зазоры не менее 7 мм. В больших помещениях зазоры могут быть увеличены до 2–3 см в зависимости от ширины плинтуса.
  • Попадание строймусора в стыки и на подложку. Если в щели между ламелями попал сор, покрытие начинает громко трещать на второй-третий день после укладки.

Бесшумный ламинат

Правильно уложенный ламинат не скрипит под ногами и умеет хранить тайны

Ламинат Quick Step в гостиной

Большой гостиной – большие зазоры и бесшумные полы

Не стоит выжидать, когда соринки перетрутся и прекратят хрустеть – абразивные частицы могут повредить замки. Полы придется демонтировать, после чего стяжку очищают пылесосом и меняют подложку. Работа не из легких, поэтому перед укладкой ламината необходимо тщательно очищать рабочие поверхности и обрезать ламели в других помещениях, чтобы мусор не попадал в стыки.

В некоторых случаях засоры возникают из-за осыпающейся стяжки. Когда ламели, проседая под давлением, соприкасаются с основанием, сколовшиеся частицы цемента издают характерный треск. Для защиты от осыпания на стяжку перед укладкой покрытия наносят грунтовку.

Если со стяжкой все в порядке, выбран качественный ламинат и монтаж выполнен верно, а пол все равно трещит, причиной может быть остаточное напряжение в замковых соединениях, исчезающее спустя три месяца после укладки.

Расхождение замков: скорая помощь до замены пола

Естественный износ замков у старых покрытий также приводит к громкому скрипу. В такой ситуации покрытие нужно заменить. Если нет возможности купить ламинат по первому требованию, попробуйте залить зазоры герметиком. Для уплотнения соединений применяются подручные средства:

  • монтажная пена и растопленный парафин – заливается в щели между ламелями;
  • клей ПВА или масло– впрыскивается шприцом под стены или в просверленные отверстия посередине комнаты. На обработанные участки нельзя наступать в течение двух суток;
  • прозрачные клеевые растворы – используются для скрепления «гуляющих» порогов.

Срок службы замков можно продлить, если подбивать ламели или скреплять их саморезами.

Как и всякую проблему, скрип ламината проще предотвратить, чем устранить. Трезво оценивайте свои навыки паркетных работ и приобретайте качественные материалы в магазине Axiom-stroy, чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов!